Город:
Ваш город Москва и область?
125047, Москва, ул. Бутырский Вал, д. 5, оф. 408
Белорусская, до метро 120 м
Перезвоним за 30 минут
Кадастровые работы
Назад
Технический план
Технический паспорт
Межевание земельного участка
Постановка на кадастровый учет
Геодезия
Оформление
О компании
Наш блог
125047, Москва, ул. Бутырский Вал, д. 5, оф. 408
Перезвоним за 30 минут
Предоставляем скидки и привилегии
для юридических лиц и постоянных клиентов
Разное

Минстрой России отменил 2 приказа противоречащих Градостроительному кодексу

31 октября 2023

Генеральной прокуратурой Российской Федерации осуществляется целенаправленная работа по выявлению нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, нарушающих права субъектов предпринимательской деятельности.

В результате проведенного анализа выяснилось, что приказы Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 03.06.1992 № 131 «О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ» и от 10.11.1992 № 250 «Об утверждении руководящего документа по стандартизации в строительстве «Порядок проведения проверок соблюдения требований стандартов и технических условий на предприятиях стройиндустрии и промышленности строительных материалов» вступили в противоречие Градостроительному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Поскольку применение таких документов на практике могло повлечь нарушения прав хозяйствующих субъектов, Генеральной прокуратурой в Минстрой России направлена информация с предложением об их отмене.

Инициатива Генпрокуратуры поддержана Министерством, после необходимых согласований названные приказы признаны утратившими силу.

Учитывая, что качественное правовое регулирование отношений с участием предпринимателей выступает одним из важнейших условий успешного ведения бизнеса, Генеральной прокуратурой Российской Федерации работа в этом направлении продолжается.

Поделиться:
Понравилась статья?
Следите за нашими новостями

Комментарии
Оставить комментарий