Город:
Ваш город Москва и область?
125047, Москва, ул. Бутырский Вал, д. 5, оф. 408
Белорусская, до метро 120 м
Перезвоним за 30 минут
Кадастровые работы
Назад
Технический план
Технический паспорт
Межевание земельного участка
Постановка на кадастровый учет
Геодезия
Оформление
О компании
Наш блог
125047, Москва, ул. Бутырский Вал, д. 5, оф. 408
Перезвоним за 30 минут
Предоставляем скидки и привилегии
для юридических лиц и постоянных клиентов
Оформление

Узаконивание пристройки в частном доме в Туле

1 октября 2023

Знакомая многим хозяевам ситуация: вы живете в частном доме и со временем начинаете замечать, что места для всех членов семьи уже не хватает. Решить эту проблему можно строительством пристройки, которая позволяет существенно расширить площадь коттеджа без лишних затрат. Формальными признаками пристройки считаются следующие:

  • она является второстепенной по отношению к зданию;
  • имеет как минимум одну общую стену с постройкой;
  • она не была включена в первоначальный проект дома.

Для того, чтобы в процессе дальнейшего проживания не возникало никаких проблем, пристройку к дому необходимо оформить согласно действующему законодательству. Это вполне логично, ведь новое помещение кардинально меняет площадь, технические параметры и внешний облик дома, поэтому первоначальный проект утрачивает свою актуальность. Конечно, многие могут годами жить в недооформленном доме, но вот продать, передать по наследству или сдать в аренду такое здание будет невозможно. А в исключительных случаях суд может обязать вас снести пристройку за свой счет, да еще и заплатить штраф. Вот почему не стоит тянуть с регистрацией нового проекта.

Оформление пристройки перед началом строительства

Существует два основных варианта узаконить дополнительную площадь: первый – получить разрешение до начала строительных работ, и второй – вначале завершить пристройку, а уже затем заниматься ее легализацией. Если вас привлекает оформление пристройки к дому по первому варианту, то можно смело приступать к сбору пакета документов, в который войдут:

  • правоустанавливающая бумага на землю;
  • документ права собственности на домовладение;
  • справка из БТИ;
  • соглашение ЖКХ;
  • выписка из домовой книги;
  • план и проект перепланировки;
  • одобрение коммунальных служб;
  • согласие соседей;
  • фотографии дома.

Когда строительство будет завершено, государственная комиссия оценит пристройку, чтобы она отвечала нормам безопасности и проектной документации. Затем она вынесет заключение, которое можно будет предоставить в БТИ для выдачи новой технической документации.

Как узаконить самовольную пристройку?

Практика показывает, что случаев, когда хозяева вначале завершают строительные работы, а затем выполняют оформление пристройки к дому, значительно больше. При этом процедура узаконивания не слишком сложная, поскольку до 1 марта 2018 года сохраняется действие так называемой «дачной амнистии». Она подразумевает, что в пределах находящегося у вас в собственности земельного надела, вы можете осуществлять застройку даже при отсутствии разрешения на строительство. Таким образом, вы можете сперва провести реконструкцию дома, а уже затем сделать технический план и внести изменения в кадастровый учет. Для получения нового свидетельства на измененный объект, вам нужно будет предоставить в местную администрацию всего три документа: подтверждение права собственности на землю, кадастровый паспорт участка и техплан дома.

Также хотим предупредить вас, что оформление документов в ряде случаев занимает до полугода и поэтому желательно решить этот вопрос заранее. Чтобы ускорить процедуру регистрации, а также сберечь свои нервы, лучше всего доверить эту работу профессиональным юристам, имеющим заранее подготовленный план действий для любых спорных ситуаций.


Поделиться:
Понравилась статья?
Следите за нашими новостями

Комментарии
Оставить комментарий